El Rincón de Yiesbi


EDUCACIÓN POR COMPETENCIAS

 

Guillermo Sumarán Barba

Soy el afortunado heredero de una hermosa y aromática tradición hidrocálida, la Empresa que hace 62 años fundó mi abuelo, ha permanecido en el gusto de los habitantes de esta bella tierra. Hoy día gracias a la dedicación de mis padres, me encuentro al frente de dicha Empresa, CAFÉ SAN MARCOS. Y sin duda es un honor y un privilegio que así sea, y no sólo le agradezco a mi abuelo y a mis padres, sino que principalmente le agradezco a DIOS la oportunidad que me da, y le pido me dé la capacidad para salir adelante con este hermoso reto.

Estar al frente de ésta Empresa, me ha hecho aprender muchas cosas, recordar infinidad de consejos de mis abuelos, y lo mejor, ponerlos en práctica, consejos que escuche cientos de veces en mi infancia y que NO entendía y mucho menos valoraba.

He vivido momentos de tensión y muchos otros de alegrías, y sin duda muchos momentos chuscos, como aquella vez que sintiéndome ya muy salsa para atender en mostrador, le pedí a mi padre me diera la oportunidad de hacerlo solo, al cabo, yo me sentía el “sabelotodo”; gran chasco me llevé, cuando llegó una señora de estampa humilde, con bolsa típica de mercado, falda verde deslavada, rebozo morado, huaraches de cuero y calcetas amarillas; cuando la vi entrar pensé para mis adentros, “¿qué tanto ha de comprar?”, y bueno, yo tenía razón, su compra no fue importante en cantidad, pero vaya que lo fue en el aprendizaje que me dejó. La señora me pidió que le vendiera “cuarto y medio” de café, yo muy sabiondo, preparé una bolsa con un cuarto de café, 250grs, y otra con medio kilo, 500grs, le hice la cuenta y se lo entregué, mi padre, sólo observaba.

La señora se me quedó viendo y con tono afable, como lo tienen las abuelitas, me dijo, “¿eres nuevo verdad mijito?” A lo que respondí, “sí señora, pero ya estoy listo para atenderla, ¿necesita algo más?”, y ella con una sonrisa me dijo, “no, solamente mi cuarto y medio de café”. Mi padre se acercó y me dijo, déjame te explico; ese día aprendí, “cuarto y medio” se refería a un cuarto más “la mitad de un cuarto”, para hacer un total de 375 grs. Eso no fue todo, también se debía hacer la cuenta del monto a pagar, lo cual, no me fue difícil, simplemente era el precio del kilo de café por 0.375, ¿fácil no? Traigo a colación toda esta historia, porque justamente en esta semana, aquí mismo en la Empresa, un empleado nuevo, un jovencito de 19 años, no supo y no fue posible explicarle una situación similar a lo que yo viví en aquella ocasión, un cliente llegó y pidió una mezcla de tres tipos de granos, en diferentes proporciones para hacer un total de medio kilo, pero lo pidió así:

  • 50% de grano de Veracruz

  • 30% de grano de Oaxaca

  • 20% de grano de Puebla

A lo que mi empleado se quedó pasmado y NO supo que hacer, al final mucho menos supo cómo hacer el cálculo del monto a pagar.

Y todo esto, me lleva al tema que hoy deseo expresar en estas líneas: es una vergüenza, la forma en que las instituciones educativas modernas están tratando de formar y educar a nuestra juventud, y para explicar pondré el siguiente ejemplo, basado en un problema matemático, que es de dominio público:

1. Enseñanza de matemáticas en 1950:

Un cortador de leña vende un carro de leña por $ 100.00. El costo de producción de ese carro de leña es igual a 4/5 del precio de la venta.

¿Cuál es la ganancia?

2. Enseñanza de matemáticas en 1970:

Un cortador de leña vende un carro de leña por $ 100.00 El costo de producción de ese carro de leña es igual al 80% del precio de la venta.

¿Cuál es la ganancia?

3. Enseñanza de matemáticas en 1980:

Un cortador de leña vende un carro de leña por $ 100.00 El costo de producción de ese carro de leña es de $ 80.00

¿Cuál es la ganancia?

4. Enseñanza de matemáticas en 1990:

Un cortador de leña vende un carro de leña por $ 100.00. El costo de producción de ese carro de leña es de $ 80.00 Escoja la respuesta correcta que indica la ganancia:

  • ( ) $20.00

  • ( ) $40.00

  • ( ) $60.00

  • ( ) $80.00

  • ( ) $100.00

5. Enseñanza de matemáticas en 2000:

Un cortador de leña vende un carro de leña por $ 100.00 El costo de producción de ese carro de leña es de $ 80.00 La ganancia es de $ 20.00

¿Es correcto? ( ) Sí ( ) No

6. Enseñanza de matemáticas en 2010:

Un cortador de leña vende un carro de leña por $ 100.0. El costo de producción de ese carro de leña es de $ 80.00 Si Ud. sabe leer coloque una X en los $ 20.00 que representan la ganancia.

( ) $20.00 ( ) $40.00 ( ) $60.00 ( ) $80.00 ( ) $100.00

7. Educación por competencias:

Un cortador de leña vende un carro de leña por $ 100.00. El costo de producción de ese carro de leña es de $ 80.00 Reúnanse en equipos de 4 para decidir:

  • El nombre del cortador de leña. (Español)

  • Dibujen al hombre cortando la leña. (Artísticas)

  • Hagan la siguiente operación 100-80 = veint_. (Matemáticas)

  • Hace bien el hombre en cortar la leña. (Ética)

8. Evaluación final

Si el alumno o alumna no pudo o no quiso realizar las actividades del punto anterior considerar:

  • Asistencia, zapatos, peinado, uniforme, carpeta

  • (no importa si sólo trae la carpeta, sin apuntes)

  • No se te ocurra reprobarlo, porque ahora si vas a conocer a su papá y/o a su mamá, a Derechos Humanos y hasta al periodista que te retratará por ser un maestro injusto.

SI ERES DE AQUELLOS ALUMNOS A QUIENES LA MAESTRA LES AVENTÓ BORRADORES, LES JALÓ LAS OREJAS O LAS PATILLAS Y RECIBISTE UNOS 100 REGLAZOS EN NALGAS Y MANOS: ESTOY SEGURO QUE NADA TE PASÓ, NI TE QUEDASTE TRAUMADO, NI TE LLEVARON AL PSICÓLOGO. SEGURAMENTE ERES UNA PERSONA PREPARADA, EDUCADA, RESPONSABLE, RESPETABLE, RESPETUOSA, INTELIGENTE Y ADEMÁS SABES LEER Y ESCRIBIR, Y TAMBIÉN DECIR: BUENOS DÍAS, CON PERMISO Y GRACIAS.

NO COMO LOS CHAMACOS DE HOY, QUE BAJO las condiciones actuales que se manejan en muchas escuelas públicas y peor en las privadas, ahora SON aparte de inoperantes E "intocables", LO QUE GENERA QUE las instituciones educativas aportEN generaciones déspotas y nefastas a la sociedad.

#arteycultura

5 visualizaciones0 comentarios